Начало передачи религиозного имущества мусульманам Оренбурга

С 1998г. проводится работа РДУМ Оренбургской области и ММРО “Тауба” по воссозданию истории первых в г. Оренбурге религиозных объектов:

1) Мечеть; ныне – двухэтажный жилой дом по адресу: улица Левашова, 12, объект культурного наследия;

2) Дом омовений (тахаратхана); ныне – одноэтажный жилой дом по адресу: переулок Каширина, 19, выявленный объект культурного наследия;

3) Медресе; ныне – утраченный объект культурного наследия по адресу: улица Левашова, 5; с 2007 года жилой дом по адресу улица Левашова, 5 входил в список объектов культурного наследия города Оренбурга; здание снесено в 2015 году, земельный участок сохранился.

4) Дом имама; ныне – одноэтажный жилой дом по адресу: улица Левашова, 7, объект культурного наследия;

5) Мектебе; ныне – одноэтажный жилой дом по адресу: улица Левашова, 9, объект культурного наследия.

Во-первых, ансамбль сооружений представляет собой религиозный комплекс, принадлежавший мусульманской общине г. Оренбурга с 1804г. и историческим местом компактного расселения мусульман в центре г. Оренбурга – прихожанами мечети.

 

 

 

 

 

 

 

 

Во-вторых, здания являются объектами культурного наследия (памятники истории и культуры согласно ФЗ от 25.06.2002 № 73-ФЗ, закон Оренбургской области от 06.10.2003г. № 495/67-111-ОЗ) и ключевыми точками великого шелкового пути караванов проходивших через земли ОРЕНБУРЖЬЯ.

Запланированы задачи для востановления объектов исторического ансамбля для чего требуется привлечь благотворителей, волонтеров, представителей органов власти, религиозного духовенства и ученых в совместную работу.

Чтобы повысить интерес молодого поколения к истории мусульманской общины г. Оренбурга связанной с Первой городской мечетью в восстановленном доме имама запланировано организовать первый музей истории мечети с использованием современных мультимедийных технологий и традиционных  экспонатов.